четверг, 24 ноября 2011 г.

Картофель "Золотистый"

Картофель "Золотистый"

Картофель "Золотистый"
Наступила пора первых урожаев и у многих на дачах созрела картошка. Каким бы крупным ни был сорт, все равно встает вопрос - куда девать мелкие плоды? У моих родителей на даче тоже растет немного картошки и в августе часто готовим это блюдо. Очень ароматно и вкусно получается! Блюдо не для худеющих, но иногда можно позволить.

Ингредиенты:

* Картофель (молодой) — 600 г

* Лук репчатый — 1 шт

* Чеснок — 3 шт

* Масло растительное — 50 мл

Рецепт:

Сначала нужно отобрать мелкую картошку. Хорошо, если она будет одного размера. Затем хорошо моем со щеткой.

Затем ставим кастрюльку с водой на огонь и как закипит, добавляем картошку. Варим 5-7 минут.

Лук нарезаем крупно.

Чеснок пропускаем через пресс.

С картофеля сливаем воду. На огонь ставим кастрюлю с толстыми стенками и нагреваем в ней масло.

В раскаленное масло высыпаем картофель и очень осторожно перемешиваем. Хорошо взять такую кастрюлю, где картошка равномерно поместится.

Через 10 минут добавляем лук, чеснок и перемешиваем. Аромат получается чудесный!

Наша ароматная картошечка готова! Необходимо ее выложить в другую посуду, чтобы не впитывала в себя масло. Получается довольно калорийное блюдо, но иногда можно.

Можно есть как самостоятельное блюдо. Я подавала с курицей в винном соусе.

Автор: Масяся



Из выпуска от 07-09-2011 рассылки Подписаться   


Оригинал povarenok.ru
 
Нет необходимости отваривать и перебарщивать с маслом. Достаточно хорошенько отмыть, если не совсем мелкая картошечка, то пополам ее, и на сковородку с разогретым маслом. Накрыть крышкой и всей сковородкой периодически перетряхивать-перемешивать. Минут через 20 будет готово, лук-чеснок-зелень добавлять в процессе. Посолить, окончательно перетряхнуть и выключить. Одно важное условие - такой способ идеален для молодой картошечки. А как созреет -в фольгу ее и духовку с чуточкой маслица, не калорийнее прочих овощей.
 
Я тоже так делаю. И даже так готовлю старую крупную картошку, которую режу толстыми кружками или на четвертинки. Я в процессе готовки несколько раз просто отставляю глубокую сковородку, в которой готовится картошка, с горелки в сторону. Буквально на минуты на 3 - затем перемешать содержимое и снова на огонь, минут 5 подержать, снова отставить. Так она за несколько раз доходит сама по себе до готовности. Получается, что она и не разваливается и хорошо протушивается. Очень вкусно, если к ней подать грибы и греческий салат.
 
А если взять мелкий, но не молодой картофель, надо его помыть со щеткой, потом вилкой поцарапать, посолить и обжаривать в большом количестве масла. Когда образуеться румяная корочка, вынуть шумовкой на бумажное полотенце, затем выложить на блюдо, добавить зелень, чеснок. Получаются ежики с хрустяжей корочкой. :)  

Комментариев нет: